NEW!動画コンテスト審査結果/ダイジェスト映像

めちゃWAKUダンス部門 オリジナルダンス部門
最優秀賞
団体名/
miZuKids
チーム名
miZuKids
団体名/
生魂小学校5年1組
チーム名
つっぱり生魂学園
優秀賞
団体名/
おどろう会
チーム名
FUNNY
団体名/
miZuKids
チーム名
miZuKids
団体名/
五月が丘SHAKE
チーム名
五月が丘SHAKE
団体名/
MISA Musical Studio
チーム名
フシギガールズ4年生

ご参加ありがとうございました。2月中旬から全作品のダイジェスト映像を随時アップ予定。
最優秀賞品・優秀賞品(イオンモール株式会社より文房具等一式)及び参加賞品は各団体様へ順次発送致します。

ご挨拶&総評

大阪府教育庁教育振興室保健体育課 課長 西田 修

毎年、大阪府内9か所のイオンモールで開催している「めっちゃWAKUWAKUダンスinイオンモール」ですが、今年度は新型コロナウイルス感染症の影響により、会場で開催することが難しいため、動画コンテストとしました。

このイベントも今年で4回目の開催となる中で、動画コンテストは初めての試みでしたが、159団体、258チームものエントリーがありました。みなさん、感染対策を講じながら、家や学校、ダンス教室等でめっちゃWAKUWAKUダンスやオリジナルダンスを楽しく一生懸命踊ってくれました。改めてこのイベントに対するみなさんの思いやニーズを感じ、来年度も子どもたちが楽しく運動をすることができる機会を提供していきたいと考えています。

最後に、このコンテストを開催するにあたりご協力いただきましたイオンモール様、毎日新聞社様、大毎広告様にこの場をお借りして厚くお礼を申し上げます。そして、審査員の先生方及びレクチャー動画の作成に協力いただきましためちゃWAKUダンサーズの先生方、今宮高校ダンス部のみなさん、ありがとうございました。

審査委員長 大阪府立今宮高等学校 春名 秀子

めっちゃWAKUWAKUダンスの動画コンテストに、予想をはるかに上回る数のチームがエントリーしていただき、本当にありがとうござました。

動画は、チームの特徴・個性がよく表れていて、楽しく審査することができました。見た人をワクワクさせる要素・オリジナリティ・作品の完成度で多少の差が出ましたが、参加者の努力・協力、そして指導者の方々の動画作成に至るまでの工夫や熱意が充分見る側にも伝わり、動画コンテストを実施してとても良かったと思いました。また、コロナ禍の中でも、ひたむきで元気な子どもたちの姿をたくさん見ることができ感動しました。

次年度は、どのような形で実施されるかわかりませんが、健やかで明るい子どもたちとの出会いを心から楽しみにしています。

入賞作品ダイジェスト映像

参加団体・チーム名

受付番号 団体名 チーム名
1五月が丘SHAKE五月が丘SHAKE
2Dance School S.W.A.GLil MARKs
4BEAT ART DANCE SCHOOLTHE★ふりーだむ
5STAR JETS月組
6STAR JETS花組
7STAR JETS虹組
8フラ オ カピオラニLiko pua
95HSグーチョキパー
10Y2DanceBoxY2DanceBox
11Y2DanceBoxSP5
12TD4TD4
13ポラリスBear☆Fruit
14RISEI Cheer Dance Team 金剛Oceans Smile Shiny
15RISEI Cheer Dance Team 金剛Oceans Smile
16RISEI Cheer Dance Team 金剛Oceans Smile Kids
17泉大津キッズダンス・スマイリーチーム☆MARINE&SMILEY
18貝塚キッズダンス・スマイリーチーム☆MARINE&SMILEY
19淡輪キッズジャズHIPHOPチーム☆MARINE&SMILEY
20maiクラスMU wave
21maiクラスMaaR
22Re:mixRe:mix
23ポラリスsmile's (ニコちゃんず)
25Elegant academy Suzuka KIDSPlayfull
26Gladness Dance Studio SuzukaJoyful
27チアダンスクラブLily'sLily's Heart?
28チアダンスクラブLily'sLily's Beam
29SPIRIT CHEER DANCE SPACESHINY LIPS
30SPIRIT CHEER DANCE SPACEPOWERFUL STARS
31SPIRIT CHEER DANCE SPACEmini mini
32スマイルJelly glad
33Office Kゆなか と ちさ
34Mahina O Ka Moana Pakipikaリコレフア
35チアリーディングチームPOPPERSPOPPERS
39Elegant academy Suzuka mini kidsColorful
40生魂小学校5年1組つっぱり生魂学園
41御池台バトントワラー部御池台バトントワラー部
42pop-uppop-up
43love happylove happy
44CANDIESCANDIES WHITE
45CANDIESCANDIES BLACK
46鳳TINKERS鳳TINKERS KIDS
47鳳TINKERS鳳TINKERS JUNIOR
48maiクラスwhite likeees
49一般社団法人日本キッズチア連盟ドリームスターズサウスラッシュ
51ポッピンバイオレットスターポッピンバイオレットスター☆
52Ao kids dance team関西ちびーず
53パシオスポーツクラブ八尾 チアダンスチームPink Rabbits
54パシオスポーツクラブ八尾 チアダンスチームViolet Flowers
55エス・キューブもりぐちBチーム
56エス・キューブもりぐちAチーム
57エス・キューブもりぐち上級チーム
58happy flowerhappy flower
59MAI KID'S DANCE SCHOOLTeam M
60MAI KID'S DANCE SCHOOLTeam A
61MAI KID'S DANCE SCHOOLTeam I
62リルクリブikazuchi
63堺市立西文化会館ウェスティ ダンス&ヴォーカルスクール
64エレガントアカデミーチアダンスクラスHAPPYS キッズ
65エレガントアカデミーチアダンスクラスHAPPYS ミニキッズ
66FC岸和田木曜旭ヒップホップ2
67YAO CHEER DANCEVivid
68八尾カルチャー教室Fancy
70堺市青少年センターNU
71Sキッズダンス copainSキッズダンス copain
72ピアスピアス
73ビバスポーツアカデミー枚方ビバスポーツアカデミー枚方 キッズダンス
74コナミスポーツクラブ上新庄B'alive
75コナミスポーツクラブ上新庄Cherrygirl
76堺市立青少年の家YMCAキッズチア
77堺市立青少年の家YMCAキッズダンス
78堺市立青少年の家YMCAジャズ&ヒップホップ
79チェリーエンジェルチェリーエンジェル
80コナミスポーツ東岸和田コナミスポーツ東岸和田 日曜日キッズダンス
81ダンススタイルLAMP
82YAMANISHIMIRIMIRI
83みんなのダンスアカデミーMIeux☆FoRtS
84大阪狭山市立南第三小学校2年2組メラッチ
85和光キッズ縄跳びクラブWAKO Smile Rainbow6年生
86和光キッズ縄跳びクラブWAKO Smile Rainbow5年生
87MIYAKO JUMP ROPE CLUB 寝屋川校MJRC寝屋川校入門クラス
88MIYAKO JUMP ROPE CLUB 寝屋川校MJRC寝屋川校一般クラス
89クリアドールチアダンスクラブチームPassion
90クリアドールチアダンスクラブチームRevolution
91South HighトリプルS+ハルJ
92Mai Ballet Studioジャズダンスクラスレインボーライン
93MISA Musical Studioフシギガールズ4年生
94愛元麻樹 J&A DANCE STUDIOCheerful
97Yuki☆DANCEたかいしーず☆
98SKYダンスキッズSKY彩都キンダークラス
99SKYダンスキッズSKY小野原キンダークラス
103送迎付き民間学童保育ワンダーキッズWANDERS
104チアリーディングチームPOPPERSリトルPOPPERS
105AblazeAblaze
106松原市立河合小学校 保健委員会hokenzu
107DANCE SCHOOL WETHUPWethup
108AMIHIYUAMIHIYU
110ビオス・クリエイティブ・スポーツクラブBrilliant Spica
111KONAMIスポーツ 江坂cron
112KONAMIスポーツ 江坂C.C!!!
113Rin cheer dance teamVicxy Com
114Rin cheer dance teamVicxy Espo Junior
115Yuki☆DANCEたかいしーずJr。
116ダンスサークル smileyDREAM
117はびきのはにふ学園ハイタッチ
118スポーツクラブ ビッグ・エス岸和田B-STARS★
119スポーツクラブ ビッグ・エス岸和田B-STARS★Super
120久宝寺こども会ダンスサークル“Infinity”
121吉野新家子ども会チアリーディングクラブスマイリーズ
122朝日スポーツクラブ[BIG‐S江坂]JASARI
123朝日スポーツクラブ[BIG‐S江坂]bONd
124朝日スポーツクラブ[BIG‐S江坂]Happy Angels
125朝日スポーツクラブ[BIG‐S江坂]Happy Angels+
126アゼリアカルチャーカレッジSHE'S-D
127コナミスポーツクラブ光明池POLKA☆DOT
128コナミスポーツクラブ光明池Miracle challenge
129コナミスポーツクラブ光明池ON THE RUN!!
131KUROKAMIKUROKAMI
132コナミスポーツクラブ茨木FJ small jr
133BEATSTREX深井キッズfire fighter
134コナミスポーツクラブ茨木FJ jr
135コナミスポーツクラブ茨木FJ
136BEATSTREX深井キッズさくら
137vivo smilieskids team
140BEATSTREX深井キッズKSMGIRL
141STUDIO FLAVORKALOOCKREW HOUSE
142Dream Kid’s ダンスサークルDK-Five Vibes
143Dream Kid’s ダンスサークルDK-THAFRISK
144はびきのチアリーディングクラブMonkeys
145おどろう会FUNNY
146N GroupNexus
147セルロセルロ
148寝屋川市立楠根小学校楠根っ子ダンサーズ☆
149mizukiクラスJACKBOX
150高槻五領キッズチアStar winK☆6
151OKKU kidsKYM
152Blossom CrewBlossom kids
153Blossom CrewBlossom junior
154御幣島CHFCHFキッズクラス
155PRIZE CHEERDANCE CLUBFast Airflow
156PRIZE CHEERDANCE CLUBJET Airflow
157PRIZE CHEERDANCE CLUBLight Airflow
158m dance companym dance company
159神田かなでWhite balloon
160コナミスポーツクラブ新石切ダンシングスターズ新石切☆All Stars
161コナミスポーツクラブ古川橋Riddem3
162コナミスポーツクラブ北浜Litte chicks
163Dance Lab. CLAPTO-RU クラス
164Dance Lab. CLAPSaaya Second クラス
165Dance Lab. CLAPSHINEE TOPS
166Dance Lab. CLAPSHINEE FRIEND
168Yuriko KIDS HIPHOP classYuriko KIDS HIPHOP class
169チアダンスチームDearsYellow Dears Kids
170AKARIキッズAKARIキッズ
171PRIZE CHEERDANCE CLUBFLOUNDERS
172DearsYellow Dears Jr.
173扇町tinkersキッズ
174扇町tinkersジュニア
175コナミスポーツクラブ守口Y's Street Crew
176コナミスポーツクラブ京橋ダンシングスターズQT's
177コナミスポーツクラブ京橋ダンシングスターズfoxy
178GROWスポーツアカデミーNew Beginning
179ダンスサークル smileyHAPPY
180コナミスポーツクラブ和泉府中らふ(^^)
181ツルタLtd.HIP-HOP GIRLS 3
182コナミスポーツクラブ和泉府中glitter
183ダンススクールBASIS春日クラスB'eat Splash
184あけのほしJUMPSハピネススター
185神童ジャンプス神童ジャンプス
186ウエルネスチアダンス教室チェリースマイル
187チェリーアップチェリーアップ
188ウエルネスチアダンス教室ハッピーラブ
189久宝寺こども会ダンスサークル“Infinity”smart
190久宝寺こども会ダンスサークル“Infinity”Shiny
193ハッピータイムダンススクールHY Monsters
195Funkids☆ミラクルファンキー
196東急スポーツオアシス茨木店Splash Smile
197東急スポーツオアシス江坂店Splash Star
198東急スポーツオアシス茨木店Rainbow Star
199コナミスポーツクラブ京橋チアダンスPINKY
200コナミスポーツクラブ京橋チアダンスPINKY☆STAR
201ストークスチアリーディングスクールGALAXY
202大東市立市民体育館チアリーディングクラブFraise kids
203梶小学校ハロハッピー
204生野スポーツセンターERi JAZZ Class
205生野スポーツセンターERi Hiphop A Class
206生野スポーツセンターERi Hiphop B Class
207アイスリーダンスクラブUZUダンスクラブ
208アイスリーダンスクラブMIIダンスクラブ
209妙見小学校Twenty five
210コナミスポーツクラブ南千里EXPO steppers
211コナミスポーツクラブ南千里五月ヶ丘jungle
213Un Chat Dance Studiochat blanc
214AZ dance studioAZ ジュニア 社交ダンス
215AZ dance studioAZ ジュニア ジャズダンス
216AZ dance studioAZ ジュブナイル ジャズダンス
217大阪府立茨木支援学校IBS5
218ウエルネスチアダンスクラブ鶴見小学生チーム
219キッズダンスearth
221jackpot dance factoryバナナケチャップ
222クノッキーズmini mini
223楠根小学校ダンスクラブチームくすね
224クノッキーズHappy kids
225エレガントアカデミーチアダンスクラスDAISYS
226Kids Cheer dance School chouchouCOLORS
228リルクリブone-shady
229リルクリブcre'ation
230チアダンスクラブ PLUM☆STARSPLUM☆STARS jump
231チアダンスクラブ PLUM☆STARSPLUM☆STARS shine
232チアダンスクラブ UNICORNSUNICORNS
233GHP DANCE SCHOOLTSUYOGARI3人クルセイダーズ
234GHP DANCE SCHOOLn-kids
235GHP DANCE SCHOOL2442
236GHP DANCE SCHOOLSIORI kids
237城東屋内プールjr.hiphop金曜初級1
238城東屋内プールjr.hiphop土曜初級1
239生野屋内プールh2
240旭屋内プールIKUMIkids
241城東屋内プールjr.hiphop土曜初級2
242コナミスポーツクラブ香里園新体操クラス
243大阪市立三軒家東小学校三軒家東小学校
244Cultur Club☆West キッズダンス教室 D.Kid Western
245miZuKidsmiZuKids
246Team TSUKISAKARoute★
247まちゃこclassまちゃこキッズクラス
248田尻町立小学校 芸能クラブTaziU
249TAKクラスTAKクラス
250大阪市立すみれ小学校ジャンピングハッピー
251大阪市立すみれ小学校カラーリング
252大阪市立すみれ小学校レインボージャンプ
253大阪市立すみれ小学校レインボーフラワー

「めっちゃWAKUWAKUダンス」とは・・・ 「めっちゃWAKUWAKUダンス」とは・・・

「めっちゃWAKUWAKUダンス」は、運動不足や運動が苦手な子どもたちに、楽しく身体を動かしていただけるように大阪府教育庁が作成しました。

2017年から始まった「めっちゃWAKUWAKUダンスinイオンモール」のイベントは、イオンモール株式会社様のご協力で、小学校のクラスやグループ、ダンス教室のメンバー、仲間どうしで作っているダンスチームのみんなにご参加いただいています。イベントの中で「めっちゃWAKUWAKUダンス」のレクチャーもあり、学校などで他のお友だちがこのダンスに触れた時、積極的に伝えていく仲間になってもらおうと実施しています。

今年も6月から開催予定でしたが、ご存知の通り新型コロナウイルス感染症への影響で、形を変えて実施することとなりました。

それが「めっちゃWAKUWAKUダンスinイオンモール 動画コンテスト」です。

めちゃWAKUダンスを覚えてね♪♪

※めちゃWAKUダンス=「めっちゃWAKUWAKUダンス」


レクチャー動画01

出演:大阪府立今宮高等学校ダンス部

レクチャー動画02

協力:府立今宮高等学校ダンス部のみなさん

動画が再生できない場合はこちらをお試しください

レクチャー動画03NEW!

出演:めちゃワクダンサーズ、大阪府立今宮高等学校ダンス部の皆さん

撮影:2020年9月13日

動画の画質が低い場合はこちらをお試しください

推奨曲

「みんなトモダチ」~「こころの再生」府民運動イメージソング

動画コンテストについて

めちゃWAKUダンスイベントに、動画で参加してください!エントリーは2つの部門です。

それぞれの部門で、最優秀のチームは オリジナルのプロモーションビデオを制作いたします。

ダンスは5分以内で作成して応募してください。

※動画の出演人数には制限はありませんが、来年1月予定の発表会は新型コロナウイルス感染症の影響により1チームあたり、10名までとさせていただく可能性がございます。

最優秀賞の団体は、プロモーションビデオを撮影!

●最優秀賞はプロの撮影によるプロモーションビデオの制作、優秀賞はイオンモールより文房具一式、参加賞は特製缶バッチを贈呈いたします。

プロモーションビデオの制作は、絵コンテ、撮影日、場所など、事前に打ち合わせをさせていただきます。

プロモーションビデオは、発表会イベントやイオンシネマでの動画上映時にも放映する予定です。

※新型コロナウイルス感染症感染拡大防止への対応などで、実施出来ない可能性もございます。

2部門で募集!

(1)「 めちゃWAKUダンス」 部門

教育庁が作成した「めちゃWAKUダンス」を踊っていただきます。チュートリアルビデオと振り付け図解を参考にしてください!めちゃWAKUダンスは、どんな楽曲でも踊れます。図解にあるダンスの振り付けが入っていれば、それがあなたの、めちゃWAKUダンスです。

音楽自由、振り付けをアレンジしたものもOK
チーム紹介を含めて5分以内

(2)「オリジナルダンス」 部門

皆さんが普段踊っているダンスや、新作ダンスで応募してください! めちゃWAKUダンスの振り付け要素を入れてもOK!

音楽自由、ジャンル自由
チーム紹介を含めて5分以内

応募方法

1. まずはエントリー

エントリーフォームより団体・チーム登録をしてください。

2. 動画を投稿する

団体・チーム登録の完了メールが来たら次は動画投稿です。

ダンス動画のデータを「ファイル転送」サービスから送信するか、DVDにコピーして郵送で送ってください。

NEW!3. 結果発表

応募規定と審査/発表会について

  • 小学校のクラス単位、グループ単位、ダンス教室(チーム)単位での応募が可能です。
  • 教師、保護者、ダンス教室指導者からの応募に限ります。
  • 動画は、コンテスト等で未発表のオリジナル作品に限ります(応募中の作品も不可)。
  • 受賞は、各部門で最優秀賞1チーム、優秀賞2チーム程度となります。
  • 最優秀賞はプロの撮影によるプロモーションビデオの制作、優秀賞はイオンモールより文房具一式、参加賞は特製缶バッチを贈呈いたします。
  • 審査は、めっちゃWAKUWAKUダンサーズ(大阪府小中高教員)が行います。
  • 結果発表は令和3年1月15日頃、教育庁HPにて発表のうえ、入賞者のみ郵送にて審査結果を通知いたします。
  • 2部門、最優秀賞、優秀賞の計6チームを招待し、観客を保護者限定にして発表会を実施する予定です(発表会においては、新型コロナウイルス感染症の影響により出場人数を1チーム10名程度に制限させて頂く可能性がございます。また発表会自体を中止とする可能性もあります)。なお、発表会は、令和3年1月24日にイオンモール堺鉄砲町にて実施する予定です。

その他注意事項

  • 応募するダンス動画を撮影する際は、新型コロナウイルス感染症感染防止対策を十分に行った上で実施してください。
  • 動画は、後日「おおさか子ども元気アップ新聞」やその他の媒体(HP、You Tubeなど)で取り上げる場合があります。また、令和3年2月にイオンシネマ大日で発表会の模様を上映予定(但し、新型コロナウイルス感染症の影響により中止となる可能性があります)。応募の際は、保護者などの同意を得るなど、予めご了承願います。
  • 主催者が二重応募、類似と判断した作品は、審査対象から除外し、受賞決定後であっても受賞を取り消す場合があります。
  • 応募者の個人情報は、本コンテストの実施に関する事務処理のみに使用。本人の同意なく開示・公表しないものとします。
  • 応募作品は返却いたしません。

動画の投稿・送付は、こんな感じ!

エントリーフォームより団体・チーム登録をしてください。

団体・チーム登録の完了メールが来たら次は動画投稿です。

ダンス動画のデータを「ファイル転送」サービスから送信するか、DVDにコピーして郵送で送ってください。

作品形式

  • ファイル形式は mp4/mov のいずれか
  • ファイルのデータサイズは2GB以内
  • (9/3追記)撮影は正面からの1ポーズのみ
  • (9/3追記)ワンカット撮影で編集せずに作成

ファイル転送サービスを使う場合

エントリー完了後に、登録したメールアドレスにエントリー完了メールが送られます。

そのメールに「動画投稿方法」をくわしく説明したページのご案内があります。

「動画投稿方法」ページをご参考に投稿してください

必ず、3営業日以内に事務局から返信いたします。

しばらくお待ちいただいて返信がなければ、なんらかの原因で送付が完了出来ていない可能性があります。

お手数ですが、事務局までご連絡をお願いいたします。

郵送で送る場合

DVDに、動画ファイルのままコピーして撮影されたデータをお送りください。

DVDの表には「団体名、チーム名、責任者、送付日」を書いてお送りください。

1チームの動画1つを1枚のDVDにしてください。

同じ団体の複数チームのDVDを同梱していただいてもかまいません。

確認のため、DVD送付後に、団体名と送付者の名前を入れたメールを「郵送完了メールを送信する(送信先:kanri@mecyawaku.com)」からお送りください。

必ず、3営業日以内に事務局から返信いたします。

しばらくお待ちいただいて返信がなければ、なんらかの原因で送付が完了出来ていない可能性があります。

お手数ですが、事務局までご連絡をお願いいたします。

また、DVDが未着の場合も連絡させていただきます。

NEW!発表会と上映会は中止いたします

新型コロナウイルス感染症拡大防止の観点から、十分な対策を講じ準備をすすめて参りましたが、昨今の状況を鑑み、中止の判断止むなしと決定いたしました。ご理解の程、お願い申し上げます。

動画コンテスト各賞に
選ばれたチーム選抜の発表会

発表会の様子を撮影した
イオンシネマで上映会 決定

お問い合わせ

大阪府教育庁 教育振興室 保健体育課 競技スポーツグループ

06-6944-9366

(直通)平日9時~17時